Важная находка.

27 апреля 2024 года состоялся субботник возле Соборной площади. В результате были вырублены сотни деревьев дикорастущего сорняка – «американского клена». В итоге этой уборки в 10 метрах от восточного корпуса музея на земле было найдено чугунное 8 фунтовое ядро весом 4 килограмма, диаметром 10 см. Ядро обнаружила Л. Сапунова, редактор газеты «Каменск Православный».

На Каменском заводе подобные ядра к 8 фунтовым пушкам отливались, начиная с 1702 года, когда было отлито самое большое количество орудий – 126. В 1703 году было отлито только 52 пушки и определенное количество ядер к ним. Вероятно, этот калибр был не очень востребованным, так как на протяжении 150 лет Каменский завод отливал их в малом количестве, последний раз в 1774 году – 17 орудий. Поэтому и ядер такого калибра было немного и в музее их нет. Вот и удивительно, что подобный снаряд дожил до нашего времени. Фонды музея пополнились еще одним историческим артефактом.